Varato il programma della Premier League 2019-2020
Varato il programma della Premier League 2019-2020
adv

Ancora inebriati dall’ultima edizione della Premier League, gli appassionati dovranno aspettare il 9 agosto, per quello che può essere considerato il  campionato di calcio più bello del mondo

Chi ama il calcio, non può non amare il calcio inglese e la Premier League.

Abbiamo ancora le immagini del bellissimo duello appena trascorso, tra Manchester City e Liverpool, con la vittoria dei Citizens con 98 punti ed una sola lunghezza di vantaggio sulla squadra allenata da Jurgen Klopp.

Il football d’oltremanica, come sappiamo ha trionfato anche in Europa, piazzando quattro squadre nelle finali delle competizioni europee.

La finale di Champions League, ha visto di fronte Liverpool-Tottenham, con la vittoria dei Reds; mentre in quella di Europa League tra Chelsea-Arsenal, si sono imposti i Blues.

Le novità e le conferme della Premier League

Nell’edizione 2019-2020, che inizierà il prossimo 9 agosto, farà il suo esordio il VAR, già presente nelle altre e più importanti leghe europee.

Per la prima volta, vi sarà inoltre una pausa dell’attività agonistica, calendarizzata nella prima settimana di febbraio 2020.

La 26°giornata è stata divisa in due tronconi, con due gruppi di cinque partite che si giocheranno nel secondo e terzo week-end di febbraio (8 e 15 febbraio 2020).

Inserite in maniera definitiva nel programma della Premier della prossima stagione, le partite del venerdì e del sabato delle 20.45 italiane (19.45 ora inglese).

Non potrà mancare, come tradizione vuole, l’appuntamento con il Boxing Day nel giorno di Santo Stefano, evento che invece in Italia purtroppo è già stato accantonato.

Come vedere la Premier League

Lo spettacolo del campionato inglese, in Italia, sarà visibile sui canali SKY, in diverse modalità: satellite, via fibra e sul digitale terrestre, con 235 partite e più di sei partite per ogni giornata.

Il programma completo della Premier League 2019-2020

1°giornata

Liverpool – Norwich City

West Ham – Man City
AFC Bournemouth – Sheffield United
Burnley v Southampton
Crystal Palace – Everton
Leicester City -Wolves
Watford -Brighton
Tottenham – Aston Villa

Newcastle United – Arsenal
Man Utd – Chelsea

2°giornata

Sabato 17 agosto 2019

Arsenal – Burnley
Aston Villa – AFC Bournemouth
Brighton – West Ham
Chelsea – Leicester City
Everton -Watford
Man City – Spurs
Norwich City – Newcastle United
Sheffield United – Crystal Palace
Southampton – Liverpool
Wolves – Man Utd

3° giornata

Sabato 24 agosto 2019

AFC Bournemouth -Man City
Aston Villa -Everton
Brighton -Southampton
Liverpool -Arsenal
Man Utd -Crystal Palace
Norwich City -Chelsea
Sheffield United -Leicester City
Spurs -Newcastle United
Watford -West Ham
Wolves -Burnley

4°giornata

Sabato 31 agosto 2019

Arsenal -Spurs
Burnley -Liverpool
Chelsea -Sheffield United
Crystal Palace -Aston Villa
Everton -Wolves
Leicester City -AFC Bournemouth
Man City -Brighton
Newcastle United -Watford
Southampton -Man Utd
West Ham -Norwich City

5°giornata

Sabato 14 settembre 2019

AFC Bournemouth -Everton
Aston Villa -West Ham
Brighton -Burnley
Liverpool -Newcastle United
Man Utd -Leicester City
Norwich City -Man City
Sheffield United -Southampton
Spurs -Crystal Palace
Watford -Arsenal
Wolves -Chelsea

6°giornata

Sabato 21 settembre 2019

Arsenal -Aston Villa
Burnley -Norwich City
Chelsea -Liverpool
Crystal Palace -Wolves
Everton -Sheffield United
Leicester City -Spurs
Man City -Watford
Newcastle United -Brighton
Southampton -AFC Bournemouth
West Ham -Man Utd

7°giornata

Sabato 28 settembre 2019

AFC Bournemouth -West Ham
Aston Villa -Burnley
Chelsea -Brighton
Crystal Palace -Norwich City
Everton -Man City
Leicester City Newcastle United
Man Utd v Arsenal
Sheffield United -Liverpool
Spurs -Southampton
Wolves -Watford

8°giornata

Sabato 5 ottobre 2019

Arsenal -AFC Bournemouth
Brighton -Spurs
Burnley -Everton
Liverpool -Leicester City
Man City -Wolves
Newcastle United -Man Utd
Norwich City -Aston Villa
Southampton -Chelsea
Watford -Sheffield United
West Ham -Crystal Palace

9°giornata

Sabato 19 ottobre 2019

AFC Bournemouth -Norwich City
Aston Villa -Brighton
Chelsea -Newcastle United
Crystal Palace v Man City
Everton -West Ham
Leicester City -Burnley
Man Utd -Liverpool
Sheffield United -Arsenal
Spurs -Watford
Wolves -Southampton

10°giornata

Sabato 26 ottobre 2019

Arsenal -Crystal Palace
Brighton -Everton
Burnley -Chelsea
Liverpool -Spurs
Man City -Aston Villa
Newcastle United -Wolves
Norwich City -Man Utd
Southampton -Leicester City
Watford -AFC Bournemouth
West Ham -Sheffield United

11°giornata

Sabato 2 novembre 2019

AFC Bournemouth -Man Utd
Arsenal -Wolves
Aston Villa -Liverpool
Brighton -Norwich City
Crystal Palace -Leicester City
Everton -Spurs
Man City -Southampton
Sheffield United -Burnley
Watford- Chelsea
West Ham -Newcastle United

12°giornata

Sabato 9 novembre 2019

Burnley -West Ham
Chelsea -Crystal Palace
Leicester City -Arsenal
Liverpool -Man City
Man Utd -Brighton
Newcastle United -AFC Bournemouth
Norwich City -Watford
Southampton -Everton
Spurs -Sheffield United
Wolves -Aston Villa

13°giornata

Sabato 23 novembre 2019

AFC Bournemouth -Wolves
Arsenal -Southampton
Aston Villa -Newcastle United
Brighton -Leicester City
Crystal Palace -Liverpool
Everton -Norwich City
Man City -Chelsea
Sheffield United -Man Utd
Watford -Burnley
West Ham -Spurs

14°giornata

Sabato 30 novembre 2019

Burnley -Crystal Palace
Chelsea -West Ham
Leicester City -Everton
Liverpool -Brighton
Man Utd -Aston Villa
Newcastle United -Man City
Norwich City -Arsenal
Southampton -Watford
Spurs -AFC Bournemouth
Wolves -Sheffield United

15° giornata

Martedì 3 dicembre 2019

Arsenal -Brighton
Burnley -Man City
Leicester City -Watford
Sheffield United -Newcastle United
Wolves -West Ham
Man Utd -Spurs

Mercoledì 4 dicembre 2019

Chelsea -Aston Villa
Southampton -Norwich City
Crystal Palace -AFC Bournemouth
Liverpool -Everton

16°giornata

Sabato 7 dicembre 2019

AFC Bournemouth -Liverpool
Aston Villa -Leicester City
Brighton -Wolves
Everton -Chelsea
Man City -Man Utd
Newcastle United -Southampton
Norwich City -Sheffield United
Spurs-Burnley
Watford -Crystal Palace
West Ham -Arsenal

17°giornata

Sabato 14 dicembre 2019

Arsenal -Man City
Burnley -Newcastle United
Chelsea -AFC Bournemouth
Crystal Palace -Brighton
Leicester City -Norwich City
Liverpool -Watford
Man Utd -Everton
Sheffield United -Aston Villa
Southampton -West Ham
Wolves -Spurs

18°giornata

Sabato 21 dicembre 2019

AFC Bournemouth -Burnley
Aston Villa -Southampton
Brighton -Sheffield United
Everton -Arsenal
Man City -Leicester City
Newcastle United -Crystal Palace
Norwich City -Wolves
Spurs -Chelsea
Watford -Man Utd
West Ham -Liverpool

19°giornata

Giovedì 26 dicembre 2019

AFC Bournemouth -Arsenal
Aston Villa -Norwich City
Chelsea -Southampton
Crystal Palace v West Ham
Everton -Burnley
Leicester City -Liverpool
Man Utd -Newcastle United
Sheffield United -Watford
Spurs -Brighton
Wolves -Man City

20°giornata

Sabato 28 dicembre 2019

Arsenal-Chelsea
Brighton -AFC Bournemouth
Burnley -Man Utd
Liverpool -Wolves
Man City -Sheffield United
Newcastle United -Everton
Norwich City -Spurs
Southampton -Crystal Palace
Watford -Aston Villa
West Ham -Leicester City

21°giornata

Mercoledì 1 gennaio 2020

Arsenal -Man Utd
Brighton-Chelsea
Burnley -Aston Villa
Liverpool -Sheffield United
Man City -Everton
Newcastle United -Leicester City
Norwich City -Crystal Palace
Southampton -Spurs
Watford -Wolves
West Ham -AFC Bournemouth

22°giornata

Sabato 11 gennaio 2020

AFC Bournemouth – Watford
Aston Villa – Man City
Chelsea – Burnley
Crystal Palace – Arsenal
Everton – Brighton
Leicester City – Southampton
Man Utd – Norwich City
Sheffield United – West Ham
Spurs – Liverpool
Wolves – Newcastle United

23°giornata

Sabato 18 gennaio 2020

Arsenal – Sheffield United
Brighton – Aston Villa
Burnley – Leicester City
Liverpool – Man Utd
Man City – Crystal Palace
Newcastle United – Chelsea
Norwich City – AFC Bournemouth
Southampton – Wolves
Watford – Spurs
West Ham – Everton

24° giornata

Martedì 21 gennaio 2020

AFC Bournemouth – Brighton
Aston Villa – Watford
Everton – Newcastle United
Leicester City – West Ham
Sheffield United – Man City
Wolves – Liverpool
Man Utd – Burnley

Mercoledì 22 gennaio 2020

Chelsea – Arsenal
Spurs – Norwich City
Crystal Palace – Southampton

25°giornata

Sabato 1 febbraio 2020

AFC Bournemouth – Aston Villa
Burnley – Arsenal
Crystal Palace – Sheffield United
Leicester City – Chelsea
Liverpool – Southampton
Man Utd – Wolves
Newcastle United – Norwich City
Spurs – Man City
Watford – Everton
West Ham – Brighton

26^ giornata

Sabato 8-15 febbraio 2020

Arsenal – Newcastle United
Aston Villa – Spurs
Brighton – Watford
Chelsea – Man Utd
Everton – Crystal Palace
Man City – West Ham
Norwich City – Liverpool
Sheffield United – AFC Bournemouth
Southampton – Burnley
Wolves – Leicester City

27° giornata

Sabato 22 febbraio 2020

Arsenal – Everton
Burnley – AFC Bournemouth
Chelsea – Spurs
Crystal Palace – Newcastle United
Leicester City – Man City
Liverpool – West Ham
Man Utd – Watford
Sheffield United – Brighton
Southampton – Aston Villa
Wolves – Norwich City

28°giornata

Sabato 29 febbraio 2020

AFC Bournemouth – Chelsea
Aston Villa – Sheffield United
Brighton – Crystal Palace
Everton – Man Utd
Man City – Arsenal
Newcastle United – Burnley
Norwich City – Leicester City
Spurs – Wolves
Watford – Liverpool
West Ham – Southampton

29°giornata

Sabato 7 marzo 2020

Arsenal – West Ham
Burnley – Spurs
Chelsea – Everton
Crystal Palace – Watford
Leicester City – Aston Villa
Liverpool – AFC Bournemouth
Man Utd – Man City
Sheffield United – Norwich City
Southampton – Newcastle United
Wolves – Brighton

30° giornata

Sabato 14 marzo 2020

AFC Bournemouth – Crystal Palace
Aston Villa – Chelsea
Brighton – Arsenal
Everton – Liverpool
Man City – Burnley
Newcastle United – Sheffield United
Norwich City – Southampton
Spurs – Man Utd
Watford – Leicester City
West Ham – Wolves

31° giornata

Sabato 21 marzo 2020

Burnley – Watford
Chelsea – Man City
Leicester City – Brighton
Liverpool – Crystal Palace
Man Utd – Sheffield United
Newcastle United – Aston Villa
Norwich City – Everton
Southampton – Arsenal
Spurs – West Ham
Wolves – AFC Bournemouth

32° giornata

Sabato 4 aprile 2020

AFC Bournemouth – Newcastle United
Arsenal – Norwich City
Aston Villa – Wolves
Brighton – Man Utd
Crystal Palace – Burnley
Everton – Leicester City
Man City – Liverpool
Sheffield United – Spurs
Watford – Southampton
West Ham – Chelsea

33° giornata

Sabato 11 aprile 2020

Burnley – Sheffield United
Chelsea – Watford
Leicester City – Crystal Palace
Liverpool – Aston Villa
Man Utd – AFC Bournemouth
Newcastle United – West Ham
Norwich City – Brighton
Southampton – Manchester City
Spurs – Everton
Wolves – Arsenal

34° giornata

Sabato 18 aprile 2020

AFC Bournemouth – Spurs
Arsenal – Leicester City
Aston Villa – Man Utd
Brighton – Liverpool
Crystal Palace – Chelsea
Everton – Southampton
Man City – Newcastle United
Sheffield United – Wolves
Watford – Norwich City
West Ham – Burnley

35° giornata

Sabato 25 aprile 2020

AFC Bournemouth – Leicester City
Aston Villa – Crystal Palace
Brighton – Man City
Liverpool – Burnley
Man Utd – Southampton
Norwich City – West Ham
Sheffield United – Chelsea
Spurs – Arsenal
Watford – Newcastle United
Wolves – Everton

36° giornata

Sabato 2 maggio 2020

Arsenal – Liverpool
Burnley – Wolves
Chelsea – Norwich City
Crystal Palace – Man Utd
Everton – Aston Villa
Leicester City – Sheffield United
Man City – AFC Bournemouth
Newcastle United – Spurs
Southampton – Brighton
West Ham – Watford

37° giornata

Sabato 9 maggio 2020

AFC Bournemouth – Southampton
Aston Villa – Arsenal
Brighton – Newcastle United
Liverpool – Chelsea
Man Utd – West Ham
Norwich City – Burnley
Sheffield United – Everton
Spurs – Leicester City
Watford – Man City
Wolves – Crystal Palace

38° giornata

Sabato 17 maggio 2020

Arsenal – Watford
Burnley – Brighton
Chelsea – Wolves
Crystal Palace – Spurs
Everton – AFC Bournemouth
Leicester City – Man Utd
Man City – Norwich City
Newcastle United – Liverpool
Southampton – Sheffield United
West Ham – Aston Villa